ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума
СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОГИБАЕТ ЗА НЕДЕЛЮ ВОЙНЫ

12 – 18 августа: не менее 15 погибших, не менее 44 раненых.

На прошлой неделе: не менее 14 погибших, не менее 16 раненых.

В прошлом году за третью неделю августа: не менее 67 погибших, не менее 169 раненых.

12 августа.

В городе Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии около 3:00 мск двое неизвестных несколько раз выстрелили в районного участкового. Ответным огнем он отбил атаку, но задержать нападавших ему не удалось. Милиционер не пострадал.

Примерно в 4:00 мск в нескольких километрах от селения Нижний Калаус Надтеречного района Чечни сотрудники правоохранительных органов, дежурившие на посту, попытались остановить для проверки легковой автомобиль ВАЗ-2114. Водитель автомашины не только не выполнил требование милиционеров, но и якобы открыл по ним стрельбу из пистолета и попытался скрыться. После этого машина неожиданно съехала на обочину дороги, и в ней произошел мощный взрыв. В салоне взорвавшейся машины обнаружены несколько крупнокалиберных артиллерийских снарядов. Водитель погиб, начальник криминальной милиции Надтеречного РОВД капитан милиции Магомед Дашаев был контужен.

Сотрудники правоохранительных органов задержали в селении Ассиновская Сунженского района Чечни предполагаемого участника вооруженного подполья.

На юге Чечни, в высокогорном Шаройском районе, в результате взрыва пострадал сотрудник московского ОМОН, находившийся в служебной командировке. Подрыв взрывного устройства небольшой мощности произошел в районном центре Шарой во время уборки милиционерами территории, прилегающей к отделу милиции. Раненый омоновец госпитализирован с ранением в ногу.

В населенном пункте Экажево в Ингушетии задержан предполагаемый член незаконного вооруженного формирования.

В Ингушетии в центре Назрани на улице Муталиева около 15:00 мск неизвестные обстреляли автомобиль сотрудника Малгобекского РОВД Аслана Кузигова. Милиционер госпитализирован в состоянии средней тяжести.

В Ингушетии в Назрановском районе убит заместитель лидера местной группы вооруженного подполья Харун Плиев. Убитый, как утверждается, был причастен к серии вооруженных нападений на милиционеров и военнослужащих.

В Дагестане житель Дербента погиб в результате обстрела легкового автомобиля на 995 километре автодороги Краснодар-Баку. Убийство произошло около 18:30 мск, когда неизвестные обстреляли автомобиль ВАЗ-2114 недалеко от села Рубас. Находившийся в машине человек от полученных ранений скончался.

Сотрудники МВД и ФСБ задержали в станице Зеленчукской Карачаево-Черкесии двух женщин и мужчину, которых подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании. Задержанные являются славянами, уроженцами Кабардино-Балкарии. В ходе обыска дома были обнаружены и изъяты боеприпасы и религиозная литература.

13 августа.

В станице Троицкая Сунженского района Ингушетии около 19:50 мск обстрелян мотострелковый полк. По расположению полка было произведено несколько выстрелов из гранатомета, а также в течение трех - пяти минут велась стрельба из автоматического оружия. Огонь велся со стороны жилого сектора. При обстреле один снаряд попал в здание, никто не пострадал.

Недалеко о населенного пункта Костек Хасавюртовском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов обнаружили тайник, предположительно принадлежащий членам незаконных военных формирований. В схроне находились пулемет РПК, 65 выстрелов к подствольному гранатомету, 250 патронов калибра 7,62 мм, три цинка с патронами калибра 7,62 мм, четыре пустых магазина от АК и глушитель от автомата.

14 августа.

В Ставропольском крае в Предгорном районе, возле моста через реку Кума в станице Суворовская неустановленные лица совершили нападение на наряд милиции, который пытался проверить у них документы. В результате один сотрудник правоохранительных органов получил тяжелое огнестрельное ранение и скончался на месте. Несколько позже двое подозреваемых были обнаружены в районе реки в окрестностях станицы и в ходе завязавшейся перестрелки были убиты. Во время перестрелки ранение получил один из сотрудников милиции.

15 августа.

Около 10:05 мск произошел взрыв на железнодорожном перегоне Каспийский-Тарки в Дагестане на пути движения грузового поезда, состоящего из 8 вагонов, жертв и пострадавших нет.

В Махачкале на улице Казбекова около 19:40 мск со слов председателя НПО «Матери Дагестана за права человека» Светланы Исаевой похищены два человека.

В городе Каспийск в Дагестане при обстреле неустановленными лицами были ранены офицер милиции и гражданское лицо. Нападение на машину, в которой ехали потерпевшие, произошло около 23:10 мск на пересечении улиц Орджоникидзе и Махачкалинская.

16 августа.

Около 00:15 мск в Махачкале, на углу улицы Магомедтагирова недалеко от пиццерии, сработало взрывное устройство неустановленного образца. Через несколько минут, когда к месту происшествия направлялись сотрудники правоохранительных органов, на той же улице, но уже возле Института усовершенствования учителей, прогремел второй взрыв. Машина милиционеров получила повреждения, пострадавших нет.

В Урус-Мартановском районе Чечни милиционеры установили и склонили к явке с повинной местного жителя, якобы снабжавшего боевиков продуктами питания.

В селе Бамут Ачхой-Мартановского района сотрудниками полка Управления вневедомственной охраны МВД республики и РОВД Сунженского района был задержан 19-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам НВФ.

Примерно в 14:00 мск в Назрановском районе Ингушетии на окраине лесного массива на седьмом километре автодороги Ачалуки-Плиево сотрудники милиции обнаружили обгоревший автомобиль с фрагментами человеческого тела.

17 августа.

В Пригородном районе Северной Осетии около 9:30 мск неизвестный человек подорвал себя возле милицейского поста на границе Северной Осетии и Ингушетии. Два милиционера погибли и еще трое ранены.

В Махачкале около 10:00 мск убиты двое предполагаемых боевиков, которые, по официальным данным, открыли огонь по милиционерам. Также один из сотрудников МВД, а также проходившие мимо мальчик и женщина были ранены.

В Пятигорске в курортной зоне, неподалеку от кафе "Кейптаун" на улице Кирова, 45 в 16:30 мск было взорвано взрывное устройство мощностью до 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В результате подрыва автомобиля ранено 30 посетителей кафе, 6 пострадавших при взрыве находятся в тяжелом состоянии.

В городе Грозном  задержаны пять человек, подозреваемых в содействии участникам вооруженного подполья. Еще одного подозреваемого оперативники задержали в Сунженском районе Чечни.

Примерно в 16:00 мск в Насыр-Кортском округе Назрани неизвестными из автоматического оружия обстрелян легковой автомобиль марки ВАЗ-2105 под управлением местного жителя Алихана Берсанова. От полученных ранений он скончался в больнице.

Около 20:00 мск  неизвестный на углу улиц Толстого и Яхогоева в Нальчике из автоматического оружия обстрелял мужчину, который позже скончался. Во время обстрела ранения также получили две женщины, проезжавшие мимо на маршрутном такси.

18 августа.

Неизвестные в Махачкале на улице Крылова около 4:00 мск обстреляли автомобиль, в котором ехали заместитель начальника уголовного розыска МВД Дагестана и офицер главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Никто не пострадал.

Около 14:00 мск в момент движения по горной автодороге в Гергебельском районе Дагестана армейской автоколонны на обочине сработало взрывное устройство. В результате взрыва никто из военнослужащих не пострадал.

В Кабардино-Балкарии вблизи населенного пункта Кенделен Эльбрусского района, в лесном массиве, четверо неизвестных в камуфлированной одежде и масках подошли к шестерым отдыхающим и открыли огонь из автоматов. Смертельные ранения получили два человека, в том числе сотрудник патрульно-постовой службы, местный житель. Стрелявшие связали остальных отдыхающих, затем уехали на двух принадлежащих им машинах.

Мы никак не комментируем предлагаемые материалы, оставляя читателям право самостоятельно решить, что происходит на территории региона – мир или война. Хроники подготовлены Антивоенным Клубом (akaretnikova@gmail.com) по сообщениям различных информационных агентств (РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Интерфакс, Радио «Свобода», «Кавказский узел» и др.) в июле 2010 года. Полная информация о боях и потерях на Северном Кавказе - на сайте www.voinenet.ru. Телефон для связи: +7(926)247-11-19 


Войти, используя сторонний сервис

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены