ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

О Викторе Попкове

Минуло ровно девять лет с того дня, как в Чечне под Алхан-Калой был смертельно ранен Виктор Попков.

Это произошло 18 апреля 2001 года. В тот день он выехал рано утром из села Алхан-Кала вместе с врачом Розой Музаевой. Оба они получили тяжелые ранения, которые для Виктора оказались смертельными.


Роза Музаева жила в Москве беженкой из Чечни. Период интенсивных бомбежек уже кончился, беженцы возвращались в Чечню, а Виктор Попков искал врача для работы в горных селах, особенно страдающих от войны. К апрелю были собраны средства для той программы гуманитарной помощи жителям горных сел, которую он давно мечтал осуществить. Роза Музаева решилась ехать вместе с ним в Чечню.


Всего два дня она вела прием пациентов в горном селе Ялхой-Мокх, где люди забыли уже, что такое медицинская помощь, но очень нуждались в ней, особенно старики и дети. На третий день Виктору Попкову с Розой Музаевой пришлось выехать в Грозный: несколько детей срочно нуждались в госпитализации, и нужно было добиться этого через официальные инстанции в Грозном, где и находилась на тот момент ближайшая действующая больница. Но в Грозном учреждения закрылись очень рано, Виктору назначили явиться на следующий день утром. Возвращаться обратно в Ялхой-Мокх было далеко, и Роза предложила поехать к ее маме в Алхан-Калу, это всего в 17-ти км от Грозного. К тому же она очень соскучилась по маме и хотела ее навестить. Она решила, что так будет хорошо: они отдохнут в ее родном доме, Виктор познакомится с ее родственниками, а рано утром они отправятся в Грозный как раз к открытию учреждений, рано закончат все дела и вернутся в Ялхой-Мокх. Кроме лекарств Виктор Попков должен был раздать в Ялхой-Мокхе и других горных селах материальную помощь пострадавшим от войны беднейшим семьям.


Однако на следующий день на выезде из Алхан-Калы Виктор Попков был расстрелян в упор из обогнавшей их машины, которую никто не задержал на ближайшем блокпосту. А машину с тяжело раненым правозащитником на том же блокпосту задержали, в результате чего медицинская помощь не была ему оказана своевременно. Розу Музаеву вывезли через несколько дней из 9-й грозненской больницы родственники в Хасавюрт, где она после нескольких месяцев тяжелой болезни встала на ноги. Виктора Попкова на следующий день вывезли мемориальцы с помощью Медицины катастроф - сначала в Слепцовское, затем во Владикавказ, в военный госпиталь. Едва Виктор пришел в сознание, его вывезли рейсом МЧС в Москву. Однако врачи не сумели спасти ему жизнь. От ранений, полученных 18 апреля, он скончался 2 июня в госпитале им.Вишневского под Москвой.

Вечная память!

Статьи Виктора Попкова
Материалы о Викторе Попкове
Биография
Вечер памяти Виктора Попкова
Статья в Викпедии

Елена Санникова


Войти, используя сторонний сервис

Комментарии

Александр Чеченский (15.05.2011)
Мне приходилось встречаться с этим Великим Человеком в марте 1995 году. Он приходил в село Янди. На верно чеченцы не озлобились на русских из-за таких как он. Ющенков, Попков, Политковская, Литвиненко нам они дороги и вечно будем благодарить им.

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены