ВойнеНет.ру - Информационный сервер антивоенного движения.
STOP ЧЕЧЕНСКОЙ ВОЙНЕ !
Антивоенное движение

Мы приглашаем всех вас принять посильное личное участие в антивоенном движении. Более того, ваша помощь жизненно нам необходима. С нами – известнейшие писатели, ученые, артисты, наши навыки, умения и желание работать во имя мира. Мы делаем много, но для того, чтобы остановить войну, наших сил пока не хватило. Быть может, именно ваш голос станет решающим в нашем антивоенном протесте.

Перейти на сайт Политзеки.ru
Навигация
voinenet-inform
Новости
Война
Преступления на войне
Антивоенное движение
Мнения и оценки
Ссылки
Поиск по сайту
10ка сообщений с форума

 

 


Мы помещаем в нашу коллекцию документальные фильмы о войне в Чечне и на Северном Кавказе, а также фильмы о событиях, приведших к военным действиям на Кавказе и ставших их предысторией. Мы отдаем предпочтение фильмам правозащитной направленности, а также тем, которые вы не увидите по российскому ТВ. Если вам известны фильмы, подходящие, на ваш взгляд, для нашей коллекции, высказывайте свои предложения на нашем форуме.



  Плачущее солнце
За время войны из горной Чечни убежало почти все население. Жители маленьких аулов были совершенно беззащитны перед военными, а в больших равнинных селах было не так страшно. Федералы специально разрушали опустевшие села - без людей им легче было контролировать обстановку, они лишали боевиков социальной базы. Устроиться на густозаселенной равнине потерявшим все горцам было трудно. Вынужденными переселенцами они не считались, так как не выезжали из республики, и рассчитывать на помощь государства им не приходилось. Тем не менее, лишь четверть горского населения собирается возвращаться назад. Почему?

Автор: Зарема Мукушева ("Мемориал" совместно с "Witness")
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 26 мин.


  Цена свободы
Фильм рассказывает о первой и второй войне в Чечне, а также кратко - об истории российско-чеченских взаимоотношений на протяжении последних столетий. Российские СМИ внушают зрителю, что такие трагические события, как "Норд-Ост" и Беслан, являются проявлениями мифического "международного терроризма". На самом же деле это - следствия чудовищных военных преступлений российских войск в Чечне. Президент Ичкерии Аслан Масхадов на протяжении всего военного конфликта выступал сторонником мирного урегулирования, российские же власти не хотели его услышать, и в 2005 году, во время объявленного им односторонего перемирия, он был убит. Цивилизованному диалогу Кремль предпочел бесконечную войну вперемешку с сомнительным кадыровским "миром". Тогда как известно, что любое насилие порождает только насилие.

Автор: Анзор Масхадов
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 52 мин.


  Покушение на Россию
Сентябрь 1999 года потряс Россию серией взрывов жилых домов, унесших жизни нескольких сотен людей. Москва, Буйнакск, Волгодонск... Страна замерла в ужасе: кто следующий? Власти обвинили в организации взрывов "чеченских террористов". Но весьма подозрительно в этой цепи трагических происшествий выглядят "антитеррористические учения ФСБ", устроенные 22 сентября 1999 года в Рязани. Этот фильм - независимое расследование обстоятельств этих "учений", ставящее под сомнение официальную версию терактов. Фильм снят по книге Александра Литвиненко и Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию".

Автор: Жан-Шарль Деньо
Год выпуска: 2002
Продолжительность: 43 мин.


 


  In memoriam: Aleksander Litvinenko
В фильме задействовано уникальное интервью Литвиненко, снятое голландскими кинематографистами. Фильм вышел в 2007 году на втором государственном канале нидерландского телевидения в прайм-тайм. Авторы составили его из видеозаписей, сделанных ими в 2004 году на квартире Литвиненко в Лондоне, в Москве с Анной Политковской, а также новых интервью с отцом Литвиненко Вальтером, друзьями Ахмедом Закаевым и Владимиром Буковским. После кощунственно плоского, одностороннего образа "беглого кгбшника", шпиона (которым Литвиненко никогда не был), каким его схематично рисуют сегодня газеты, на экране появился наконец Литвиненко-человек, со всеми его сомнениями, страхами. Человек, к которому медленно приходило осознание того, в организацию какого рода он попал.

Авторы: Jos de Putter, Masja Novikova
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 52 мин.
Примечание: фильм на голландском языке


  Беслан. Право на жизнь
После трагедии в Беслане прошло уже несколько лет, но ответов на вопросы по-прежнему нет: власти не знают, что сказать, а общественность практически безразлична... Даже если вы точно знаете, что не сможете найти истину или что истины не существует - что одно и то же - это не значит, что ее не надо искать. Время от времени, вглядываясь в детали истории, вы понимаете, что не обязательно точно и в подробностях знать, что произошло; просто важно не игнорировать это и помнить, что это может случиться с каждым. Данный фильм является документальной видеоверсией независимого расследования обстоятельств трагедии.

Автор: Ольга Стефанова
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 44 мин.


  14 эпизодов
Фильм о второй чеченской войне, в котором отсутствует военный или политологический анализ происходящих событий. Просто 9 минут ужаса без комментариев. Использованы видеоматериалы Тараса Процюка, убитого в апреле 2003 года в Багдаде.

Автор: Мурад Мазаев
Год выпуска: 2004
Продолжительность: 9 мин.


  Уничтожение села Комсомсомольское
В начале марта 2000 года в село Комсомольское вошли чеченские отряды под общим командованием Руслана Гелаева. Бои в селе длились больше двух недель. Село подвергалось массированным бомбардировкам и артобстрелам, жителям не дали уйти в соседние населеные пункты и держали их в открытом поле четыре дня и ночи. За эти четыре дня умерли два пожилых человека, три женщины родили прямо в поле. Когда беременная женщина попросила солдат отпустить ее, сказав, что у нее приближаются роды, ей ответили: "Вы рожаете бандитов!" Военные говорили: "Женщины, вы можете идти. Остаются только мужчины в возрасте от 10 до 60-ти лет. Посмотрите, что мы с ними сделаем!". В результате боев большая часть чеченских бойцов, блокированных в селе, была убита. Несколько десятков человек, многие из которых были ранены, были взяты в плен. В то время действовала объявленная Путиным амнистия, однако все пленные были убиты, предварительно подвергшись пыткам и изощренным издевательствам. Данный ролик основан на видеозаписях, которые делали российские военные.

Автор: Анзор Масхадов
Год выпуска: 2006
Продолжительность: 4 мин.


  Человек, которого нет
Рассказ российского контрактника, воевавшего в Чечне. В фильме не дается ни моральной, ни военно-политической оценки его действиям. Нам просто показан мир через призму его восприятия.

Автор: Mariusz Malec (Польша)
Год выпуска: 2002
Продолжительность: 24 мин.


 

  Мать неизвестного солдата
Истории, рассказанные матерями солдат, погибших в первую чеченскую войну, ужасают своей похожестью: "Пошел в армию, отправлен в Чечню, исчез". После этого - отчаянные попытки матерей сначала найти в Чечне живых сыновей, а потом хотя бы их тела...

Автор: Mariusz Malec (Польша)
Год выпуска: 2000
Продолжительность: 54 мин.


  Inside Rebel Territory - Chechnya (Чечня: на территории повстанцев)
Фильм, снятый в 2000 году, рассказывает о бойцах чеченского Сопротивления, выбравшихся из Грозного, только что взятого федеральными войсками. Кто они? Почему взялись за оружие? Где и как они живут в горах и в лесу? Они в основном молоды – тинейджеры или молодые люди 20-ти с небольшим лет. Большинство из них вступило в ряды Сопротивления из-за потери родных и близких и из-за зверств федеральных войск. «Я, он и он потеряли братьев. Мы все пришли из одного и того же места. Каждый из нас потерял родственника, брата, друга» - говорит молодой боец из отряда командира Максуда. Против федералов воюют не только чеченцы. Русская женщина Наташа, принявшая Ислам, взялась за оружие после гибели в Грозном своего мужа. «Многие мужья и братья погибли. Многие русские люди защищают свою родину – Чечню, и это будет продолжаться и дальше, потому что это и наша родина тоже» - говорит она. «Наши села стираются с лица земли, погибают невинные люди, женщин насилуют, это происходит в реальном времени, сейчас, тогда, когда мир говорит о цивилизации и демократии», - говорит Турпал-Али Атгериев, бывший тогда одним из министров правительства Ичкерии (убит в российской тюрьме в 2003 году). – «Пока Россия не поймет, что мы имеем такое же право на самоопределение, как и все другие народы, эта война никогда не закончится».

Авторы: Journeyman Pictures
Год выпуска: 2000
Продолжительность: 14 мин.
Примечание: фильм на английском языке


  Conscripts for Chechnya (Призывники для Чечни)
Бесчинства, творящиеся в российской армии, ни для кого не являются секретом: дедовщина, побои, вымогательства, принудительные работы на генеральских дачах. Молодые люди призывного возраста всеми средствами стремятся избежать службы в армии. Но осенью 1999 года это было особенно сложно: шли боевые действия в Дагестане и начиналась вторая война в Чечне...

Авторы: Journeyman Pictures
Год выпуска: 2000
Продолжительность: 16 мин.
Примечание: дикторский комментарий на английском языке


  Babitsky's War (Война Бабицкого)
Этот документальный фильм рассказывает о судьбе журналиста Андрея Бабицкого, чьи репортажи из Чечни приводили в ярость российские власти. В 2000 году Бабицкий получил награду за достижения в журналистике и демократии от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В 2001 году фильм получил награду организации "Международная Амнистия" UK Media Award, Великобритания.

Автор: Paul Yule (Великобритания)
Год выпуска: 2000
Продолжительность: 1 ч. 5 мин.
Примечание: фильм на английском языке


  Нохчи - дети Ноя
Фильм рассказывает о жизни чеченских беженцев в Ингушетии. Попытка (хотя и несколько поверхностная) авторов взглянуть на чеченскую культуру и на проблемы ее сохранения в условиях войны и жизни на чужбине. 

Авторы: Александра Альбова, Алексей Ивянский
Год выпуска: 2001
Продолжительность: 26 мин.


  60 часов майкопской бригады
Фильм рассказывает о разгроме майкопской бригады во время новогоднего штурма Грозного 1994-1995 годов. Внимание, в фильме присутствует ненормативная лексика.

Автор: Михаил Полунин ("Сети НН")
Год выпуска: 1995
Продолжительность: 41 мин.

NewTimes.ru


  Dance, Grozny, Dance! (Танцуй, Грозный, танцуй!)
Создатели фильма следуют по маршруту гастролей детской танцевальной труппы из разоренного войной чеченского города Грозного. Вместе с детьми, возраст которых - от шести до шестнадцати лет, зритель побывает в тех городах Европы, где они выступали: в Амстердаме, Лондоне, Кракове и Варшаве. По мере просмотра становится ясно, что эти дети не просто хотят танцевать - им это жизненно необходимо, они должны танцевать, чтобы дать выход эмоциям, переполняющим их. То, что сначала кажется праздником, под конец фильма превращается в отчаянный вопль со сцены: "Поглядите на нас - мы есть, мы существуем!"

Автор: Jos de Putter (студия Zeppers Films and TV, Нидерланды)
Год выпуска: 2002
Продолжительность: 1 ч. 14 мин.
Примечание: фильм с французскими субтитрами


Война в Чечне. Люди
Две военные кампании. 250 тысяч погибших.
Что на самом деле происходило в Чечне?
Знают многие. Говорят - единицы. Эксклюзивные интервью чеченцев со всей Европы.
Они говорят правду о своем прошлом, рискуя будущим.

Автор: Анастасия Хонякина (ПИК-ТВ)  
Год выпуска: 2011  
Продолжительность: 24 мин.

   



Дезертиры
Смысла в этой войне не видит никто. Положиться здесь можно только на подвиг врачей и самоотверженность родных. А чтобы спастись нужно получить тяжелое ранение или стать дезертиром.

Автор: Зураб Кодалашвили (ПИК-ТВ)  
Год выпуска: 2011  
Продолжительность: 10 мин.



Войти, используя сторонний сервис

Комментарии

chieft (31.10.2010)
Хай!!! Очень крутая новость! Обязательно буду смотреть и остальные новости!!

patrick (18.03.2011)
60 часов майкопской бригады

Поместить ссылку в

ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Оставить отзыв

*Имя:
Email:
*Текст сообщения:
*Введите символы,
изображенные на картинке:
*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны к заполнению!
Оперативная информация
Мы в социальных сетях
Баннеры
Опрос
Новости СМИ2
Реклама
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2010 ВойнеНет.ру | Все права защищены